Sie sind hier:  Über uns  >  Dozent*innen

Unsere Dozent*innen

A
B
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
R
S
W
Z

A

Simon Arnold

Trompeter, Composer/Arrangeur, Producer; Dozent für Klassik & Jazz Trompete; internationale Tourneen und CD-Produktionen; Mitglied im All Arts Collective Cologne

B

Nadja Bleydorn

Diplom-Instrumentalpädagogin und Orchestermusikerin, Lehrkraft und stellvertretende Musikschulleiterin an der Städtischen Musikschule Bayreuth, bis Mitte 2020 Cellistin im Quartett „Belle Melange“

Bianca Brand

Diplom-Instrumentalpädagogin für Mandoline und Gitarre, Diplom-Musikpädagogin, Dozentin an der Fachakademie für Sozialpädagogik in Schweinfurt

Marion E. Bücher-Herbst

Konzertsängerin, Gesangspädagogin und Musiklehrerin, Schwerpunkte: Ensembleleitung und Kinderchorarbeit, Veröffentlichungen bei Schott

D

Gernot Dechert

Saxophonist, Autor, Composer/Arrangeur, Instrumentalpädagoge

Herbert Deutinger

Trompeter und Musikpädagoge; ehemaliger 1. Trompeter und 1. Flügelhornist bei der Militärmusik Salzburg; Mitglied bei Viera Blech

Wolfgang Diefenbach

Bandleader, Chorleiter; internationale Tourneen und CD-Produktionen; musikalischer Leiter des Landes Jugend Jazz Orchester Hessen

Lisa Dörr

Sozialpädagogin mit Schwerpunkt Kulturpädagogik, pädagogische Fachkraft in einer Kita/Gruppenleitung; ehemals Jugendbildungsreferentin bei der Landesmusikjugend Hessen e.V.

E

F

Christian Fabian

Grundschullehrer, M.A. Kulturelle Bildung an Schulen, Primacanta Dozent (Schwerpunkte: Tonal-vokale Kompetenz, Spielstücke und Liedbegleitung)

Sebastian Fischer

Tonmeister (Master of Music Tonmeister/Musikregie)

Dr. Holger Fröhlich

Studiendirektor, Leiter Junior Band des LJJO Hessen, Musiker, Arrangeur und Dozent; weitreichende Erfahrungen auf den Gebieten Ensembleleitung (Schwerpunkt Jazz & Popularmusik), Arrangement, Jazztheorie, Digitale Medien (z. B. Audio-Produktion, Musiknotation), Saxofon, Musikpädagogik

Michael Fromm

Autor, Fortbildner, Musiklehrer

G

Dr. Max Gaertner

Perkussionist, Autor und Pädagoge. Internationale Konzerte & Workshops, afam.® Amt für abgefahrenen Musikunterricht, drmX® Online Percussion Lessons, WEITES FELD–Der Podcast

Markus Gilgen-Koberstein

Diplomgesangspädagoge, chorischer Stimmbildner, Dirigent, Konzert- und Oratoriensänger

Clemens Gottschling

Freischaffender Musiker, Hornist und Dirigent mit Schwerpunkt zeitgenössische Musik, Instrumentalpädagoge an Musikschulen, Lehrauftrag an der HfMDK FfM für Horn, Methodik und Didaktik

Claudia Gschwendtner

Rhythmik- und Musikpädagogin (B.A.), Projektleitung Kooperation Kita und Musikschule, systemische Beratung (DGsP), Dozentin beim Deutschen Chorverband

H

Christian Heneka

Realschullehrer, Referent am Landesmedienzentrum; Apple Professional Learning Specialist; Experte für digitale Audioproduktion

Sabine Hirler

Rhythmik- und Musikpädagogin, Musiktherapeutin (HPG), freiberufliche Dozentin für Rhythmik und Musik

Josef Hofer

Diplom-Tubist und Musikpädagoge für Tuba, Posaune und Tenorhorn; internationale Konzerttätigkeit; Mitglied bei Viera Blech

Ulrike Hölper

Grundschullehrerin, tätig an der Johann-Christian-Senckenberg-Schule in Villmar (Grundschule und IGS), Regionalkoordinatorin und Dozentin bei “Primacanta-Jedem Kind seine Stimme“

J

Prof. Dr. Werner Jank

Musikpädagoge. Pädagogischer Leiter des Fortbildungsprogramms PRIMACANTA an der LMAH, Hauptautor des musikdidaktischen Modells „Aufbauender Musikunterricht“.

K

Annika Keidel

Freiberufliche Tanzpädagogin und Achtsamkeitstrainerin

Yoshihisa Matthias Kinoshita

Stimmbildner, Leiter Wolfratshauser Kinderchor, Master of Arts in Musiktherapie

Peter Klohmann

Saxophonist, Komponist und Multi-Instrumentalist

Stefan Kowollik

spielte unter anderem mit Wolfgang Dauner, Gunter Hampel, Oli Bott und Dizzy Krisch und ist aktiv mit den Bands „Jasper“, „Trio Nardis“ und der „Peter Linhart Group“ unterwegs.

Robert Kreutzer

Musikpädagoge, Opernsänger, Trompeter (Klassik/Jazz)

Simon Kunst

Diplom-Posaunist; Mitglied der „Neuen Philharmonie Frankfurt“ und beim Posaunenquartett „Skylinke Trombones“

Maike Kunstreich

ehemals Dozentin für Cello und Cello-Methodik am Dr. Hoch’s Konservatorium, Lehrbeauftragte für Cello an der HfMDK FfM

L

Christian Laier

Mandolinist und Gitarrist, Solist, Kammermusiker, Dirigent; Preisträger mehrerer Wettbewerbe, CD-Produktionen, Interantionale Tourneen mit dem Duo Consensus

Christian Lang

Diplomschlagzeuger, Dirigent, Musikpädagoge; internationale Konzerte und Workshops; Dozent für Orchester und Schlagwerk

Ariane Lorch

Mandolinistin und klassische Gitarristin, Dirigentin; internationale Preisträgerin, Stipendiatin des Deutschen Orchesterwettbewerbs sowie internationale Orchestererfolge; Dirigentin des Jugendzupforchesters Hessen.

Manfred Lugger

Diplom-Trompeter, Musikpädagoge, Solist und Orchestermusiker; internationaler Künstler u.a. mit Brassband Oberösterreich, European Philharmonie Orchester, Idyllwild Festival Orchester Los Angeles; Mitglied bei Viera Blech

M

Dominik Misterek

Freischaffender Tubist, Tubalehrer und Blasorchesterdirigent, Solotubist der Neuen Philharmonie Frankfurt, festes Mitglied bei Michael Klostermann und seinen Musikanten

Claudia Moehrke

Philipp Moehrke

Clemens Mohr

Musiklehrer an einem Gymnasium in FfM, Diplom-Orchestermusiker und –Instrumentalpädagoge (Hauptfach Cello), Schwerpunkte: Ensembleleitung, Arrangieren, Kammermusik

N

Gergö Nagy

Diplom-Bassposaunist, Mitglied der „Neuen Philharmonie Frankfurt“, Instrumentalpädagoge, Dirigent und Musikschulleiter der Musikschule Harheim

Markus Nentwich

Diplom-Posaunist (Klassik und Jazz), Musikpädagoge, Dirigent, Komponist und Arrangeur; Mitglied bei Viera Blech

Kotey Niikoi

Multiinstrumentalist, Trommellehrer, Solist und Bandspieler; geboren und aufgewachsen in Ghana; CD-Produktionen; Gründer der Band “Dromo

O

Annika Obach

Grundschullehrerin, tätig an einer Grundschule im Landkreis Kassel, Ausbilderin im Studienseminar Kassel (GHRF), Initiatorin „Primacanta Nordhessen“, seit 2013 Fortbildnerin bei "Primacanta - Jedem Kind seine Stimme"

P

Katharina Padrok

Gesangspädagogin, freischaffende Konzertsängerin, Chorleiterin; Gesangsdozentin an der HfMDK und an der Musikschule Büdingen; Dozentin zum Thema Kinderstimmbildung und Aufbauender Musikunterricht

R

Michael Reiter

Diplom-Posaunist und Musikpädagoge; ehemaliger Akademist beim Münchner Rundfunkorchester; Mitglied bei Viera Blech

Inga Mareile Reuther

Diplompädagogin für Klavier, Gesang und Elementare Musikerziehung, JEKISS®-Autorin und Fortbildungsleiterin

Susanne Riedl-Komppa

Anne Rumpf

Musikpädagogin, Musiklehrerin und Dozentin für Singen mit Kindern und Aufbauenden Musikunterricht. Mitautorin des Lehrwerks „Primacanta – jedem Kind seine Stimme“

S

Olaf Schade

Stellvertretender Soloposaunist im Staatsorchester Kassel, Dozent für Posaune und Kammermusik an der Musikakademie der Stadt Kassel "Louis Spohr"

Martin Scharnagl

Schlagzeuger, Dirigent, Musikpädagoge; internationaler Komponist und Arrangeur; Leiter und Gründungsmitglied der international bekannten Blasmusikformation Viera Blech

Robert Seidel (Arpen)

Komponist, Produzent & Texter aus Leipzig mit Schwerpunkt Film-, Experimental- und Popmusik u.a. Bandmitglied bei „Monolink“

Helmut Sohler

Ehemals Dozent am Dr. Hoch’s Konservatorium, Mitglied des Buchberger Quartetts

Martin Standke

spielt bei Ragawerk alias Max Clouth Clan, Gewinner des Hessischen Jazzpreises mit dem Contrast Trio

Patrick Steinbach

Irisch-stämmiger Gitarrist und Autor beim Fachmagazin AKUSTIK GITARRE

Christophe Szykulla

Freischaffender Tubist und Violinist (u.a. Berliner Philharmoniker, Deutsche Oper Berlin), Instrumentalpädagoge und Dirigent, Spezialist für Zeitgenössische Musik und Jazz

W

Alexander Wartner

Diplom-Trompeter, Musikpädagoge, Komponist und Arrangeur; Konzerttätigkeit u.a. mit den Wiener Philharmonikern, Wiener Symphonikern, Berliner Symphonikern; Mitglied bei Viera Blech

Stefan Weilmünster

Saxophonist, Pianist, Dirigent; Dozent für Saxophon, Ensembleleitung und Methodik an der HfMDK Frankfurt sowie der HfM Mainz; Mitglied in verschiedenen Ensembles, Bands/Bigbands; CD-Veröffentlichungen und Funk- bzw. Fernsehauftritte; Workshopleiter

Kathrin Werner

Grund-, Haupt-, Realschullehrerin und Diplom-Heilpädagogin, tätig an einer Frankfurter IGS, seit über 20 Jahren Fortbildnerin (Musik mit Kindern, Trommeln, Rhythmuspädagogik, LRS, Lernstrategien)

Arne Wiegand

Multi-Instrumentalist, Produzent und Tonmeister

Sascha Wild

Schlagzeuger, Keyboarder, Instrumentalpädagoge an der Musikschule FfM, Leiter des Programms „Jazz und Improvisierte Musik in die Schule!“, Musik- und Medienproduktion, Komposition

Alexander Wurz

Tenorhorn-, Bariton- und Euphoniumsolist in verschiedenen Kulturorchestern, Tenorist bei „Ernst Hutter und die Egerländer Musikanten“; zahlreiche Rundfunk- bzw. Fernsehaufzeichnungen und CD-Produktionen

Mareike Wütscher

Referentin für Musik an der Landesmusikakademie Hessen, Dirigentin und Jurorin mit Schwerpunkt Blasorchester, Musikpädagogin, Projektmanagerin; Bezirksmusikbeauftragte HMV Ost

Z

Aleksander Zhibaj

Dozent am Dr. Hoch’s Konservatorium, Preisträger der DAAD Stiftung sowie der Da Ponte Stiftung Darmstadt

Alexandra Ziegler-Liebst

Musik- und Theaterpädagogin, Autorin, autorisierte Gesangslehrerin für die Complete Vocal Technique; Dozentin für Chorcoachings, Workshops und CVT Seminare sowie Weiterbildungen im Musizieren in der Kita und im Kindergarten